На данный момент, можно купить несовершеннолетнему ребёнку, купить тонизирующий энергетический напиток(безалкогольный)
Здравствуйте. На данный момент, можно купить несовершеннолетнему ребёнку, купить тонизирующий энергетический напиток(безалкогольный). В Челябинской области?
День добрый, Алексей.
В Челябинской области ранее действовал Закон Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих и безалкогольных тонизирующих напитков», который запрещал несовершеннолетним приобретать энергетики.
Однако ЗАКОН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30 ОКТЯБРЯ 2018 Г. N 813-ЗО «О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ЗАКОНА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ „ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ В СФЕРЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ И БЕЗАЛКОГОЛЬНЫХ ТОНИЗИРУЮЩИХ НАПИТКОВ“ признал утратившим силу вышеназванный Закон.
Иного закона Челябинской области, запрещающего продажу энергетиков несовершеннолетним после 30 октября 2018 года я не обнаружил.
Таким образом, в Челябинской области допустима продажа энергетиков несовершеннолетним.
С уважением.
Здравствуйте,
Розничная продажа безалкогольных энергетических напитков не допускается:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
3) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
4) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица);
5) несовершеннолетним.