80 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Прошу предоставить полный алгоритм действия для открытия производства лакомств для собак

Добрый день. Прошу предоставить полный алгоритм действия для открытия производства лакомств для собак. Пошаговую инструкцию от оформления бизнеса до реализации товара покупателям. Спасибо.

14 Января 2021, 20:46, вопрос №2960586
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Алексей
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Организуя производство лакомств для собак необходимо узаконить бизнес.

Для начала необходимо определиться с правовой формой (ип или ООО), после определения необходимо открыть правовую форму в налоговом органе, с соответствующим ОКВЭД.

После открытия бизнеса, необходимо зарегистрировать ваши рецепты лакомств в Комитете по стандартизации нормативно-технических документов.

Для реализации готовых лакомств необходимо подтверждение соответствия готового продукта стандартам качества и безопасности, оно регламентируется сертификатом или декларацией соотвествия. 

14 Января 2021, 20:55
q Отблагодарить
0 0
яна
клиент, г. Москва
В каких инстанциях получают сертификат или декларацию о соответствии? Существуют ли требования к помещению для изготовления лакомств для собак, возможно цех организовать на даче (Ижс или снт)либо в гараже или в квартире?
14 Января 2021, 21:08
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Получить сертификат или декларацию можно в специализированных организациях аккредитованные в России по сертификации. Т.е. необходимо найти такую организацию в г.Москве.  

Что касается требований к помещению для изготовления лакомства для собак, то данный вопрос регулируется разделом 6 ГОСТ Р 55453 — 2013 

Общие технические условия: 

6.1 Помещения, где проводят работы по производству, должны быть оснащены холодильным оборудованием (при необходимости), вентиляционными системами по ГОСТ 12.4.021, соответствовать требованиям пожаробезопасности по ГОСТ 12.1.004, электробезопасности — по ГОСТ Р 12.1.019, иметь средства пожаротушения по ГОСТ 12.4.009. 

6.2 Производственное оборудование должно соответствовать требованиям безопасности по ГОСТ 12.2.003. 

6.3 Содержание пыли в воздухе производственной рабочей зоны не должно превышать допустимых значений по ГОСТ 12.1.005. 

6.4 При производстве и использовании кормов, отборе проб и испытаниях необходимо соблюдать правила личной гигиены и использовать средства индивидуальной защиты.

14 Января 2021, 21:22
яна
клиент, г. Москва
Заключение о соответствии помещения разделу 6 ГОСТ Р 55453 — 2013 должно быть? Если да, то каких инстанций? Производство лакомств для собак допускается в жилом помещении?
14 Января 2021, 21:41
200
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

Необходимо что бы все требования данных ГОСов были соблюдены и далее получить разрешения Роспотребнадзора и МЧС.  Производство допускается в жилом помещении согласно ст.17 Жилищного кодекса РФ.

профессиональную или индивидуальную предпринимательскую деятельность в жилом помещении могут вести законно проживающие в нём граждане при условии, что будут соблюдены права других жильцов, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
14 Января 2021, 21:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут