Будет ли у нас считаться расходом сумма отданная поставщику?

Мы ООО доходы - расходы•15%. Поставщик ИП привозит выпечку к нам в магазин. Подтверждение оплаты у поставщика ПКО и акт сверки в конце месяца (чек не выдают, и не будут). Будет ли у нас считаться расходом сумма отданная поставщику? ( без чека!). Они говорят будет, но я почитала и сомневаюсь.

И ПКО они будут выдавать только в конце месяца общей суммой.

, Николай, г. Иркутск
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Расходами являются затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Согласно п. 5 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства», прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем проводится по приходным кассовым ордерам 0310001.

Если приходный кассовый ордер будет оформлен в полном соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, то он будет подтверждать расходы налогоплательщика, применяющего УСН, и без кассового чека. Кассовый чек – это не единственный документ, которым можно подтвердить расходы налогоплательщика, применяющего УСН.
Подобные выводы содержатся в судебной практике (см. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 18.12.2007 N А44-574/2007, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2007 N Ф04-2065/2007(33251-А75-19)).

С уважением,

Данькин Сергей