Добрый вечер, я купила квартиру в 2018 году, и получаю уже по ней вычеты, в 2019 году я купила вторую квартиру, но в 3НДФЛ за 2019год сведений я по ней не указала

Добрый вечер, я купила квартиру в 2018 году, и получаю уже по ней вычеты, в 2019 году я купила вторую квартиру, но в 3НДФЛ за 2019год сведений я по ней не указала. Как мне сейчас поступить? Одновременно сдать уточненную декларацию за 2019 год, со сведениями по двум объектам недвижимости, и за 2020 год?

, надежда, г. Тюмень
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Надежда.

Уточненную декларацию подавать за 2019 год не нужно.

Если Вы еще не полностью использовали вычет по первой квартире,  и  еще имеется большой остаток  вычета к получению по данной квартире, то смысла нет заявлять вычет по второй квартире.

Если вычет по первой квартире уже почти полностью получен, и не выбрана вся сумма (2 000 000 на одного человека), то необходимо подать декларацию за 2020 год.  В декларации укажите свой доход за 2020год, стоимость покупки второй квартиры, и сумму вычета к получению.