На категорию "А" тоже необходимо будет сдавать экзамен после лишения, был лишен в 1997 году?

Здравствуйте! На категорию "А" тоже необходимо будет сдавать экзамен после лишения, был лишен в 1997 году?

, Сергей, г. Владимир
Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п.4.1. Ст.32.6. КоАП РФ, по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений водительское удостоверение изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения

Возможно, что и не придется, т.к. ваше нарушение было в 1997 г., то есть до вступления вышеуказанной нормы (2013 г.), а закон, ухудшающий Ваше положение обратной силы не имеет, т.е. не должен к вам применяться.