Вторая людей которые уехали в 70х годах и продали просто за деньги без оформления документов официально другим

у меня в деревне стоит не жилой дом на две квартиры 1950 года постройки. Моя квартира разобран ее просто нет. никто там не прописан и не проживает уже лет 40. моя квартира 1/2 доля наследства. вторая людей которые уехали в 70х годах и продали просто за деньги без оформления документов официально другим. те другие уже тоже уехали. Мы списываем дом с 2014 года. Сначала бти сказали все хорошо, списан, но сейчас в 2020 году оказывается кадастровая не сняла его с учета так как нельзя списать многоквартирный дом без второго собственника. Второй собственник 98 лет я ей звонила она живет вообще на юге, она сказала ей и ее семень ничего не нужно да и документов у них никаких нет. сейчас мы на стадии суда. Я уже не знаю на что можно давить, чтобы этот дом на мне не числился его же вовсе нет! Мы стоим на сертификате по переселению и мне собственность не нужна. Помогите, подскажите, пожалуйста что нам делать

, Юлия, с/п. Архангельское
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не совсем полно изложили информацию в вопросе. Непонятно, нет всего дома или только Вашей части.

сейчас мы на стадии суда

У Вас уже идёт судебный процесс или только решаете, с каким иском выйти? Это тоже нужно понимать. Вам нужно обращаться на основании ст. 235 ГК РФ о прекращении права  собственности в связи с уничтожением или гибелью имущества (в зависимости от обстоятельств), и представлять доказательства, когда дом перестал существовать физически.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Если Вам требуется дополнительная консультация или подготовка документа, Вы можете обратиться в чат.

Юлия
Клиент, с/п. Архангельское

Здравствуйте, нет нашей части. Дело в том что бти до конца дело не довели в 2014 году. с реестра в бти пришел отказ а нам не сообщили. Сейчас я просто хочу какой нибудь подсказке чем действовать мотивировать в следующем заседании. Вторая часть дома стоит то есть вторая квартира как сарай. Собственники той квартиры еще в 70х годах уехали и продали, отдали документы покупателям, без официального оформления. Мы по сей день с ними общаемся они в краснодарском крае, бабушка уже не жива, ее дочь и той 90, говорит что ей ни чего не надо и идти отказ к нотариусу не пойдут, они забыли свой север как страшный сон., никому ничего не  надо, а нам как то надо довести дело до конца. Так еще интересно справку с ЕГРП заказываем на себя, не показывает что есть и земельный участок и этот несуществующий дом, а налог приходит и квитанции на мусор. Этот дом вообще в забытой всеми деревне стоит. Суд вроде и на нашей стороне но не известно. БТИ в 2014 году составили акт обследования и погасили. госпошлины заплачены а итога так и нет.

Раз у Вас дело уже в суде, нужно ориентироваться именно в судебном процессе, чтобы что-то порекомендовать. Как минимум нужно понимать, о чём Ваш иск и какие документы имеются.