Позвонили с работы и сказали что организация закрывается и мне нужно написать заявление по собственному желанию

Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3лет. Позвонили с работы и сказали что организация закрывается и мне нужно написать заявление по собственному желанию. Это законно? Какие мои действия?

, Таида, г. Иркутск
Иван Агеичев
Юрист, г. Москва

Добрый день!!! Ни в коем случае не писать заявление по собственному желанию. Вас должны были уведомить за 2 месяца. Расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока работодатель вправе с письменного согласия работника. При этом ему должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

В случае прессинга со стороны работодателя обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру