Здравствуйте, Дарья!
На каких основаниях вообще имеют право депремировать?
Зависит от того, где прописана эта самая премия. Есть два варианта премирования.
Первый вариант — когда премия прямо прописывается в трудовом договоре с работником. То есть в трудовом договоре указывается, например, что заработная плата включает в себя должностной оклад и премию, оклад составляет Х рублей, премия — 10% от оклада. При таком варианте работодатель обязан выполнять условия трудового договора и платить эту премию.
Второй вариант — премия не предусмотрена в трудовом договоре, она предусмотрена отдельным локальным актом, например, положением о премировании. При таком варианте надо смотреть это Положение. Там бывают прописаны основания для премирования и депремирования.
Такой локальный нормативный акт можете запросить у своих кадровиков.
С уважением!
Спасибо!