8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководство лишило премии

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, имеет ли право руководство лишить сотрудников премии, если проблемы были со стороны компании, и сотрудники оповещали об этих проблемах? В ситуации никто толком не разобрался. Просто сообщили о депремировании. На каких основаниях вообще имеют право депремировать?

, Дарья, г. Тамбов
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Дарья.

Премия — это поощрение за хороший труд. 

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Ее выдача  либо лишение декларируется коллективным трудовым договором. Законом это ни как не регулируется. 

Вам нужно ознакомиться с коллективным договором. 

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! 

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

На каких основаниях вообще имеют право депремировать?

Зависит от того, где прописана эта самая премия. Есть два варианта премирования.

Первый вариант — когда премия прямо прописывается в трудовом договоре с работником. То есть в трудовом договоре указывается, например, что заработная плата включает в себя должностной оклад и премию, оклад составляет Х рублей, премия — 10% от оклада. При таком варианте работодатель обязан выполнять условия трудового договора и платить эту премию.

Второй вариант — премия не предусмотрена в трудовом договоре, она предусмотрена отдельным локальным актом, например, положением о премировании. При таком варианте надо смотреть это Положение. Там бывают прописаны основания для премирования и депремирования. 

Такой локальный нормативный акт можете запросить у своих кадровиков.

С уважением!

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! 

Пожалуйста. Удачи Вам! 

0
0
0
0
Екатерина Кривошеева
Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Дарья! Поряок премирования и депремирования должен быть установлен локальным актом работодателя. Кроме того, необходимо видеть заключенный между Вами и Обществом трудовой договор. И ознакомиться с приказом о депремировании. За защитой своих нарушенных трудовых прав Вы вправе обратиться в суд, либо государственную инспекцию труда. В случае необходимости могу помочь с составлением обращения в государственные органы, подготовить исковое заявление в суд, также ознакомиться с документами и сообщить какие шансы у Вас вернуть не выплаченную премию. Спасибо.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! 

Вам спасибо за обратную связь! Обращайтесь! Если не сложно оцените консультацию на Ваше усмотрение — положительно или отрицательно.

1
0
1
0
Виктория Кузина
Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При приеме на работу Вас должны были ознакомить не только с трудовом Договором, но и с другими внутренними положениями компании, в их числе Положение о премировании (если не было об этом ничего сказано в ТД). В данном положении прописываются основания депремирования. Чтобы узнать насколько они законны, конечно нужно видеть приказ о депремировании, в нем должны быть обоснования. 

Если Вы уверены, что вины Вашей в сложившейся ситуации нет, то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Но чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не было советую, в случае выявления каких-то спорных ситуаций внутри компании, писать служебную записку на имя Ген Директора, с описанием последствий тех или иных действий, т.о. Вы сможете обоснованно доказать, что Вами ранее были предприняты меры по недопущению той или иной ситуации, которые могут негативно сказаться на сумме Вашей премии в будущем.

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства
Необходимо составить иск в трудовую инспекцию о невыплате заработной платы со стороны руководства агентства. Работала по самозанятости
, вопрос №4095757, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
24г отменить выплаты по классному руководству, которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, возможно ли, в связи с увеличением федеральных выплат по классному руководству в школе с 01.03.24г отменить выплаты по классному руководству,которые входят в тарификацию по Положению ОУ?
, вопрос №4095536, Ольга, г. Пенза
Дата обновления страницы 14.01.2021