Руководство лишило премии

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить, имеет ли право руководство лишить сотрудников премии, если проблемы были со стороны компании, и сотрудники оповещали об этих проблемах? В ситуации никто толком не разобрался. Просто сообщили о депремировании. На каких основаниях вообще имеют право депремировать?

, Дарья, г. Тамбов
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Премия — это поощрение за хороший труд.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Ее выдача  либо лишение декларируется коллективным трудовым договором. Законом это ни как не регулируется.

Вам нужно ознакомиться с коллективным договором.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

На каких основаниях вообще имеют право депремировать?

Зависит от того, где прописана эта самая премия. Есть два варианта премирования.

Первый вариант — когда премия прямо прописывается в трудовом договоре с работником. То есть в трудовом договоре указывается, например, что заработная плата включает в себя должностной оклад и премию, оклад составляет Х рублей, премия — 10% от оклада. При таком варианте работодатель обязан выполнять условия трудового договора и платить эту премию.

Второй вариант — премия не предусмотрена в трудовом договоре, она предусмотрена отдельным локальным актом, например, положением о премировании. При таком варианте надо смотреть это Положение. Там бывают прописаны основания для премирования и депремирования.

Такой локальный нормативный акт можете запросить у своих кадровиков.

С уважением!

Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!

Пожалуйста. Удачи Вам!

Екатерина Кривошеева
Юрист, г. Самара

Добрый вечер Дарья! Поряок премирования и депремирования должен быть установлен локальным актом работодателя. Кроме того, необходимо видеть заключенный между Вами и Обществом трудовой договор. И ознакомиться с приказом о депремировании. За защитой своих нарушенных трудовых прав Вы вправе обратиться в суд, либо государственную инспекцию труда. В случае необходимости могу помочь с составлением обращения в государственные органы, подготовить исковое заявление в суд, также ознакомиться с документами и сообщить какие шансы у Вас вернуть не выплаченную премию. Спасибо.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!

Вам спасибо за обратную связь! Обращайтесь! Если не сложно оцените консультацию на Ваше усмотрение — положительно или отрицательно.

Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При приеме на работу Вас должны были ознакомить не только с трудовом Договором, но и с другими внутренними положениями компании, в их числе Положение о премировании (если не было об этом ничего сказано в ТД). В данном положении прописываются основания депремирования. Чтобы узнать насколько они законны, конечно нужно видеть приказ о депремировании, в нем должны быть обоснования.

Если Вы уверены, что вины Вашей в сложившейся ситуации нет, то Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Но чтобы в дальнейшем подобных ситуаций не было советую, в случае выявления каких-то спорных ситуаций внутри компании, писать служебную записку на имя Ген Директора, с описанием последствий тех или иных действий, т.о. Вы сможете обоснованно доказать, что Вами ранее были предприняты меры по недопущению той или иной ситуации, которые могут негативно сказаться на сумме Вашей премии в будущем.

Дарья
Клиент, г. Тамбов

Спасибо!