Как мне объяснить при представлении декларации о доходах, откуда у меня взялась машина?

Ситуация следующая: я- муниципальный служащий. Мои родители дали мне деньги для покупки автомобиля и у меня тоже были кое-какие накопления дома. Как объяснить появление у меня машины при сдаче декларации о доходах по месту работы?

, Инга, г. Дербент
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инга.

Оформите договор займа  между родителем и Вами на занятую сумму денег. Такой договор не требует нотариальной формы. Так и объясните: такую-то сумму заняла на такой-то срок у родителя, а такую-то сумму скопила, откладывая столько-то денег в течение стольких-то месяцев.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отчитываться о расходах вы обязаны, если эти расходы превышают ваш доход за 3 года, предшествующих отчетному.

То есть, если вы сейчас будете подавать сведения за 2020 год, отчитаться о расходах вы обязаны, если они превышают ваш доход за 2017,2018 и 2019 годы.

Если стоимость авто превышает сумму дохода, составьте с родителями договор дарения денег, этого достаточно.