Как получить ребенку долю квартиры в собственность

Добрый день.

У меня есть следующий вопрос: имеет ли право ребенок получить долю в квартире родителя или долю в наследство, и при этом не лишиться этой доли, если собственник (отец) решил продать или подарить квартиру третьему лицу?

С уважением, Вероника

, Вероника, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни ребенок не может рассчитывать на долю родителя. Только после его смерти. Поэтому отец вправе свою собственность продать.

Вероника
Клиент, г. Москва

Есть ли варианты узаконить за ребенком возможность получить долю?

Вероника
Клиент, г. Москва

Есть ли варианты узаконить за ребенком возможность получить долю?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

По общему правилу, ребенок не имеет права на имущество своих родителей.

Согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но с отца ребенка могут быть взысканы дополнительные средства на содержание ребенка, в том числе и в том случае, если ребенок не обеспечен жилым помещением (ст. 86 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».