Является ли преступлением пересылка видеозаписи содержащих обнаженные половые органы совершенно летнего лица другому лицу посредством мессенджера WhatsApp?

является ли преступлением пересылка видеозаписи содержащих обнаженные половые органы совершенно летнего лица другому лицу посредством мессенджера WhatsApp?

, Денис Егоров, г. Орел
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис!

Если второе лицо несовершеннолетнее, тогда такие действия содержат признаки преступления, предусмотренного УК РФ ст.242

УК РФ ст.242

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Если лицо совершеннолетнее, переписка частная и закрытая-то нет.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста, кнопка-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.