Федеральный закон от 30.12.2020 № 499-ФЗ

Здравствуйте, Уважаемые юристы! Хочу задать несколько вопросов, касательно недавно опубликованного фз № 499:

 1. Как указано в законе, он вступает в силу с 01.07.2021 года, следовательно, верно ли я понимаю, что за период до 1 июля 2021 отчитываться о поступлениях в зарубежные электронные кошельки не нужно? Отсчет пойдет с 1 июля 2021 и до 1 июня 2022?

 2. Как налоговые органы будут получать информацию о движении средств на зарубежных электронных кошельках? Как я понимаю, для этого нужен специальный запрос от налоговой службы касательно определенного физического лица. Неужели в отношении каждого гражданина персонально будет осуществляться такой запрос?

3. Если я пользуюсь не одним зарубежным электронным кошельком, а несколькими ( WebMoney, Skrill, Neteller), то допустимая сумма пополнений в год без необходимости предоставлять отчет ФНС также будет 600 000 рублей или 600 000 рублей по каждому кошельку в отдельности будет считаться?

 4. И правильно ли я понимаю, что считается именно сумма поступлений в отчетный год, а не оборот средств?
Всем заранее спасибо за ответы

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый  день.

 1. Как указано в законе, он вступает в силу с 01.07.2021 года, следовательно, верно ли я понимаю, что за период до 1 июля 2021 отчитываться о поступлениях в зарубежные электронные кошельки не нужно? Отсчет пойдет с 1 июля 2021 и до 1 июня 2022?

С 1 июля вводится обязанность отчетов по представлению отчетов оп переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг. Поэтому первый отчет будет за период с 1 июля по 31 декабря.

 2. Как налоговые органы будут получать информацию о движении средств на зарубежных электронных кошельках? Как я понимаю, для этого нужен специальный запрос от налоговой службы касательно определенного физического лица. Неужели в отношении каждого гражданина персонально будет осуществляться такой запрос? ф

Вы обязаны сами подавать данные о наличии счетов в зарубежных организациях фин.рынка  в соответствии со ст. 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, открытых с 2020г. и отчеты о движении средств. Ответственность за неисполнение данной обязанности установлено ст.15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

3. Если я пользуюсь не одним зарубежным электронным кошельком, а несколькими ( WebMoney, Skrill, Neteller), то допустимая сумма пополнений в год без необходимости предоставлять отчет ФНС также будет 600 000 рублей или 600 000 рублей по каждому кошельку в отдельности будет считаться?

Сумма устанавливается  в отношении каждого кошелька отдельно.

 4. И правильно ли я понимаю, что считается именно сумма поступлений в отчетный год, а не оборот средств?

Принимается именно сумма поступлений за год.

Статья 1 Федеральный закон от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

в) дополнить новым абзацем четвертым следующего содержания:
»Резидент не представляет налоговым органам отчет о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, по тому электронному средству платежа, которым резидент вправе распоряжаться, при условии, что общая сумма средств, зачисленных на указанное электронное средство платежа, за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 000 рублей, или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате

С уважением Евгений Беляев

дополнительно отмечу что существует законопроект о внесении изменений в ст.15.25 КоАП, в соответствии с которым предлагается ввести  ответственность в виде  штрафа  за непредоставление сведений о переводах посредством эпс  в размере  от 20 до 40 процентов суммы средств, зачисленных на электронное средство платежа за отчетный период https://sozd.duma.gov.ru/bill/...

Кроме того опасность новых поправок для Вас на самом деле не в обязанности отчетности, а в том, что  в соответствии с той же ст.1 ФЗ от 30.12.2020 N 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ и статью 8 Федерального закона „О национальной платежной системе“

Резиденты могут осуществлять переводы денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг,за исключением приема таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета на территории Российской Федерации в целях оплаты товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности, а также операций с использованием таких электронных средств платежа для переводов денежных средств без открытия банковского счета, связанных с осуществлением внешнеторговой деятельности и (или) договорами займа.

Т.е. использовать зарубежные эпс для оплаты по договорам  ВЭД ( любые сделки с нерезидентами по оказанию  услуг, выполнению работ, продаже товаров) запрещается. Нарушение чревато штрафом по п.1 ст.15.25 КоАП от 75 до 100% от суммы незаконной валютной операции.

еще один момент — обязанность по предоставлению отчетности по движению средств в организациях финансового рынка введена с учетом положений п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле начиная с 1 января 2020г. http://www.consultant.ru/docum...

При этом новые изменения в указанном Вами законе касаются непосредственно зарубежных электронных платежных систем и отчетов по переводам по ним.