8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус в моем присутствии и бабушкином сделать завещание?

Здравствуйте.Вопрос такой.Нашей бабушке 85 лет,живёт она со мной,ба плохо видит и ничего не слышит.Мы с ней говорим жестами и губами.Ее дочери (одна умерла,одна пьет). У бабушки есть ПАЙ (земельный участок) .Может ли нотариус в моем присутствии и бабушкином сделать завещание? Один нотариус отказался ,так как ба сама не сможет написать заявление.И как нам быть?

14 января, 12:04, Александра, Луганск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый день!

Полагаю, что в Вашей ситуации нотариус откажется удостоверять завещание, если волю бабушки он не сможет узнать с её слов самостоятельно, да и вероятнее всего, у нотариуса возникнут сомнения в дееспособности бабушки.

Так, согласно ст. 1125 ГК РФ:

2. Завещание, записанное нотариусом со слов завещателя, до его подписания должно быть полностью прочитано завещателем в присутствии нотариуса

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

14 января, 12:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник, и что сделать, чтобы прекратить их приходы
К нам по адресу пришли коллекторы. Ищут племянника, который здесь прописан, но не живет. Он якобы брал у них займ. Угрожали, испачкали дверь, залили клеем замок. Оставили бумаги, где есть фото племянника. Племянник съездил к ним в офис, указанный на оставленных бумагах, там сказали, что он ничего не должен, кто приходил, они не знают. Спустя полтора месяца пришли снова, те же люди, только с бумагами другой Компании. Куда нужно обратиться, чтобы узнать, брал ли долг мой племянник, и что сделать, чтобы прекратить их приходы. Можно ли быть уверенной, что, в случае оплаты долга, они не будут ходить снова с новыми долгами?
02 марта, 08:18, вопрос №2998340, Мария, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Нотариат
Вопрос в том, необходимо ли при подписании доверенности у нотариуса, личное присутствие и лица, от которого эта доверенность оформляется и лица, на которого она оформляется?
Добрый день! У меня есть следующий вопрос к юристу: Я и еще четыре учредителя планируем зарегистрировать ООО. Один из учредителей имеет Белорусское гражданство, проживает в Республике Беларусь и не имеет адреса в РФ. Также не имеет возможности явиться в ФНС лично. Насколько я понимаю, вместо личного присутствия можно регистрировать свое участие в уставном капитале ООО по доверенности. Вопрос в том, необходимо ли при подписании доверенности у нотариуса, личное присутствие и лица, от которого эта доверенность оформляется и лица, на которого она оформляется?
24 августа 2020, 15:18, вопрос №2848337, Евгений, д. Назарьево
1 ответ
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли без моего присутствия но с моим паспортом сделать доверенность на мужа чтоб он забрал мою карту сбербанка с банка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста,можно ли без моего присутствия но с моим паспортом сделать доверенность на мужа чтоб он забрал мою карту сбербанка с банка?
15 июня 2020, 20:04, вопрос №2801009, Светлана, г. Москва
1 ответ
Наследство
Может ли нотариус открыть наследство и отдать баню, не указанную в завещании, если сгорел дом?
Здравствуйте. Может ли нотариус открыть наследство и отдать баню, не указанную в завещании, тому, кому был завещан сгоревший дом? Мой папа жил в частном доме. Дом подарила ему моя мама при разводе. в Договоре дарения числится жилой дом с погребом, баня, сарай. Произошел пожар. Дом сгорел(есть акт от пожарных о том, что строение полностью уничтожено пожаром) . Папа погиб при пожаре. Завещание написано на его брата. В завещании дословно - жилой дом по адресу такому то... Землю папа в собственность не оформил. Баня уцелела. на участке еще построен большой кирпичный гараж. но он вообще никак не оформлен. Могу ли я каким то образом как наследник по закону претендовать на баню, раз она не оговорена в завещании и оформить гараж? Отнесла нотариусу акт о пожаре ( отправила с курьером с уведомлением о вручении). Нотариус намерена открыть наследство по завещанию, хотя дом уничтожен, и ссылается на Пленум 56 года по которому баня- это не отдельный объект, а дворовые постройки, следовательно являются частью дома. (она стоит отдельно).
17 февраля 2016, 05:46, вопрос №1147070, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Должен ли нотариус извещать наследников и в какие сроки?
Здравствуйте! Перед смертью, дядя написал завещание. Его жена сказала, что в завещании он часть наследства завещал своей маме, но прошло уже 2 месяца и её ни кто не оповестил на счет этого. Должен ли нотариус извещать наследников и в какие сроки? Как узнать на кого он завещал наследство?
10 декабря 2015, 08:02, вопрос №1067526, Пётр, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2021