Как поставить на учёт агрегат?

Я, Дашко А.П., пользуюсь трактором МТЗ-80 , который по регистрационным документам числится за "КФК Дашко" (крестьянско-фермерское хозяйство). "КФК Дашко" закрыто более 10 лет назад. Как поставить на учёт агрегат ?

  • трактор
    .pdf
, Анна, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае полного расчёта с кредиторами при закрытии ликвидации КФК происходит распределение имущества. В идеале, будет если вы были единственный участник, тогда просто возьмёте выписку из ЕГРЮл и все соответствующие документы по ликвидации КФК и в ГИБДД поставите на учёт трактор, на себя. Проблем не должно возникнуть.

ГК РФ Статья 258. Раздел имущества крестьянского (фермерского) хозяйства

1. При прекращении крестьянского (фермерского) хозяйства в связи с выходом из него всех его членов или по иным основаниям общее имущество подлежит разделу по правилам, предусмотренным статьями 252 и 254 настоящего Кодекса.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

и в ГИБДД поставите на учёт трактор

Балонин Иван

В ГИБДД трактор не поставят ни на каких условиях. Это объективно не возможно.

Спасибо. Век живи век учись.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас на руках на трактор какие документы имеются?

В силу постановления Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507 «Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»

Для государственной регистрации техники представляются следующие документы:
заявление по форме согласно приложению N 1 или 2;
документ, удостоверяющий личность владельца техники или его представителя (предъявляется при подаче заявления), кроме случаев подачи заявления в соответствии с абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил;паспорт техники с отметкой об уплате утилизационного сбора либо отметкой об основании неуплаты утилизационного сбора в соответствии с законодательством Российской Федерации;
копия сертификата соответствия или декларации соответствия в случае, если обязательная сертификация установлена законодательством Российской Федерации (может быть представлена по инициативе заявителя);
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (может быть представлен по инициативе заявителя);
документ, идентифицирующий технику как временно ввезенную, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
квитанция (платежное поручение) об уплате государственной пошлины (может быть представлена по инициативе заявителя).

В этой связи для того чтобы поставить на учет трактор в органах гостехнадзора нужно понимать какие именно документы на трактор у Вас находятся на руках.

При этом согласно названному постановлению Правительства РФ

В случае отсутствия в паспорте техники записей о собственнике, его адресе, дате продажи (передачи) при государственной регистрации техники органом гостехнадзора осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем техники документов, подтверждающих право собственности на технику.

Таким образом, заполняя заявление о регистрации трактора Вы также должны представить документы о праве собственности на него.