Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности.

, лариса, г. Люберцы
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

что делать в ситуации когда предприятие на котором я работала по вредности не отвечает на запрос из Пенсионного фонда о подтверждении стажа по вредности.

Нужно дождаться официального решения по этому вопросу Пенсионного фонда, в случае если ответ на запрос к ним так и не поступит они вынесут решение о том, что данный период который требует подтверждения не учитывают.

После получения такого уведомления официального и письменного, придется обратиться в суд и в судебном порядке оспорить такой отказ путем предоставления иных подтверждающих документов, трудовой книжки, выписки из приказов справок и т.п.

Т.е. до официального решения Пенсионного фонда РФ Вам пока предпринимать ничего не нужно, в настоящее время он обязан решить этот вопрос и принять решение по нему.

Свое решение он обязан оформить согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н "Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», с его полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения порядка и свои разъяснения по ситуации указанной в вопросе.

Также в качестве примера приведу судебное решение, с которым Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Решение № 2-4866/2019 2-4866/2019~М-4627/2019 М-4627/2019 от 29 ноября 2019 г. по делу № 2-4866/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...

Также из разъяснения указанных в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует что:

… к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Лариса, выше в двух своих первых ответах, я привел положения законодательства. судебную практику и свои разъяснения по ним.

Ну в первой очередь нужно разобраться почему они не отвечают обратиться к работодателю,

Балонин Иван

Это не так, такое утверждение противоречит порядку, и к какому работодателю, наверное все-таки к  — бывшему работодателю, Вы так указываете как-будто он до сих пор с ним состоит в трудовых правоотношениях.

Клиент в настоящее время все что нужно в общем предоставил у него приняли заявление и документы которые он должен предоставить и никуда обращаться он не то что не должен а и не может запрос должен в целях проверки подать и получить ответ именно ПФР РФ таково требование законодательства РФ, ответ нужно давать согласно законодательству, а оно иное чем то что Вы указываете.

Речь идет о запросе ПФР РФ в рамках порядка.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 884н:

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии,территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;
в) запрашивает документы (сведения),
http://docs.cntd.ru/document/4...

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ну в первой очередь нужно разобраться почему они не отвечают обратиться к работодателю, и выяснить каковы причины, может они по техническим причинам не представляют. Нужно дождаться официального ответа  ПФР, а потом решать что дальше делать.

Согласно подпунктов 1- 10, 12 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от № 400—ФЗ страховая пенсия по старости назначается по достижении определенного возраста при наличии соответствующего стажа работы во вредных, тяжелых и опасных условиях.

Алексей Гордеев
Юрист, г. Ульяновск

Работодатель поступает не правоверно. Тем самым нарушает ст. 62 ТК РФ по предоставлению работнику копий документов связанных с работой в течении 3 дней. В случае не предоставления, вам стоит обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя, а так же стоит обратиться в прокуратуру, так как работодатель нарушает ваши права.