Скажите, пожалуйста, есть ли в таком случае возмещение вреда по осаго?

Произошло ДТП:вьезд в стоящее транспортное средство,есть повреждения у обоих автомобилей.В определении написано,что указанные обстоятельства исключают производство по делу об админивном правонарушенит.На основании пункта 2 части 1 статьи 24.5,части 5 статьи 28.1 КоАп.В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава правонарушения.Скажите,пожалуйста,есть ли в таком случае возмещение вреда по осаго?

, Даша, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, независимо от того, что нет состава административного правонарушения, есть наличие страхового случая. Соответственно, пострадавший вправе обратиться в страховую компанию за страховым возмещением.

Как указано в статье 6 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи...
В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава правонарушения.Скажите, пожалуйста, есть ли в таком случае возмещение вреда по осаго?

Даша

Тут важно понимать, что ОСАГО действует не обязательно только в тех случаях, когда водителем допущено административное правонарушение. Его может и не быть. Важно, что наступило событие — причинение вреда (вреда жизни, здоровью или имуществу пострадавшего), которое влечет за собой страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.В возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава правонарушения.Скажите, пожалуйста, есть ли в таком случае возмещение вреда по осаго?

Даша

Да, можете.

Тут главное, чтобы было указано кем было допущено нарушение ПДД.

Если в документах ГИБДД, отражено нарушение ПДД вторым участником, то Вы вправе обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в свою страховую компанию.

В том случае, если из имеющихся документов не усматривается нарушения ПДД ни одним из участников и их вина в ДТП не установлена, то страховая компания также производит выплату, руководствуясь ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Таким образом, в этом случае (если не возможно установить вину каждого участника) размер выплаты составляет 50% от рассчитанного страховой компанией.

Также в силу разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

следует, что

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия, лицо, обратившееся за страховой выплатой,не лишается права на ее получение.

Привлечение к административной ответственности предполагается при наличии в действиях лица состава административного правонарушения и как следствия его виновных действий в его совершении.

Как указал Верховный Суд РФ отсутствие сведений о вине (а следовательно и оснований для привлечения к административной ответственности) не лишает права на получение страховой выплаты.

В этой связи обращение в страховую компанию при отказе в возбуждении дела об административном правонарушении более чем возможно.