Могу ты я купить машину в Грузии, оформить на себя и как временный воз ездить по России?

Здравствуйте. Являюсь гражданином РФ и гражданином Грузии.могу ты я купить машину в Грузии,оформить на себя и как временный воз ездить по России?

, александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Смотря зачем Вам это нужно.

Главным условие для временного ввоза ТС — является то, что само ТС должно быть иностранным. С этим понятно.

А дальше важен статус лица заявляющего временный ввоз.

Если ВЫ лицо государства члена ЕАЭС (гражданин РФ) — то ввоз возможен, но только под обеспечение уплаты таможенных платежей. Да, деньги вернут при обратном вывозе, но это время они будут просто лежать в таможенном органе.

Второй вариант ввоза как иностранного лица. Но чтобы попасть под критерии иностранного лица, нужно фактически быть нерезидентом. тогда можно ввозить беспошлинно.

Если у Вас остались дополнительные вопросы- Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!