Как правильно получать авторские отчисления?

Я -автор программного обеспечения для специализированной ЭВМ. Хочу зарегистрировать авторское право и получать авторские отчисления. При получении гонорара у меня возникает обязанность заплатить НДФЛ 13%.

Могу ли я передать свои авторские права супруге, у которой есть ИП? В этом случае придется заплатить не 13 а 6%. Как правильно оформить передачу авторских прав?

Как вариант, оформить авторские права на супругу, но что-то мне подсказывает что это не совсем правильно :)

, Александр Лютов, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.1233 Гражданского кодекса РФ правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации

любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

После регистрации авторского права вы можете заключить с супругой договор о передаче авторских прав.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, авторские права не требуется регистрировать, они принадлежат в вам в силу создания РИД. Авторские права Вы не можете передать, так как они не отчуждаемы. Передать возможно исключительные права третьему лицу по договору об отчуждении исключительных прав. Налогообложение зависит от множества нюансов. Если необходимо, пишите в чат, возможна консультация, стоимость по договоренности.