Числился работающим пенсионером на этом основании ПФР не проиндексировал пенсию за 2020год но фактически в связи с пандемией был отправлен работадателем без содержания

Числился работающим пенсионером на этом основании ПФР не проиндексировал пенсию за 2020год но фактически в связи с пандемией был отправлен работадателем без содержания. Работадатель мне неплатил и в ПФР не перечислил ни копейки. У меня небыло дохода. Должен ли ПФР проиндексировать пенсию за 2020год.

, пролджэ, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Пролджэ!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации, заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Числился работающим пенсионером на этом основании ПФР не проиндексировал пенсию за 2020год но фактически в связи с пандемией был отправлен работадателем без содержания.

пролджэ

Поскольку трудовой договор с Вами не был расторгнут, то оснований у ПФР индексировать и корректировать пенсию нет оснований.

Статья 26.1 ФЗ-400:

3. Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 58 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

По окончании трудовой деятельности, в день расторжения Трудового договора работодатель подает в ПФР форму СЗВ-ТД. После этого примерно в течение трех месяцев делается перерасчет и корректировка страховой пенсии по старости.