Может ли собственник квартиры выписать без согласия прописанного человека, гражданина Армении, имеющего вид на жительство в России?

может ли собственник квартиры выписать без согласия прописанного человека, гражданина Армении, имеющего вид на жительство в России? сейчас этот человек находится в Армении и приехать в Россию не имеет возможности.

, Гузель, г. Пенза
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, собственник квартиры может в силу ст. 209 ГПК РФ и ст. 31 ЖК РФ через суд признать утратившим право проживания в квартире и требовать снятия с регистрации не члена его семьи.

ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.