Кальянная в одном здание со спорт залом

Хочу откртыь кальянную и нашел помещение 3 этажа и цоколь(0 этаж), в цоколе есть спорт зал с тренером владелец сам арендодатель(ОКВЭДЫ могу скинуть), я хочу взять в аренду 3 этаж он мансардный, по закону "Ст.12 N15-ФЗ Запрет курения табака на отдельных территориях" запрещено курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта(владелец держит спорт зал), но в тоже время Пунктк 2 гласит На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов....Как быть в этой ситуации, могу ли открыть кальянную в этом помещение при данных обстоятельствах(возможно у собственика просить письменное разрешение и на этом достачно) и какие могут проблемы в дальнейшем

Ссылки статью и прикрепленное изображение на оквэды собственика

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/#dst100311

  • Снимок экрана 2021-01-13 в 16.26.33
    .png
  • Снимок экрана 2021-01-13 в 16.49.07
    .png
Уточнение от клиента

Что можно придумать для открытия в подобной ситуации, я могу неправильно интерпретировать закон или можно какие то договора сделать с арендодадетелем владельцем зала что он претензий не имеет

Уточнение от клиента

И что если у кальянной будет отдельный вход но в том же здание?

, Евгений, г. Гулькевичи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну в пандемию вообще работа кальянных фактически незаконная в принципе

https://www.tvc.ru/news/show/i...

http://horeca-law.ru/blog/zapr...

сейчас, до снятия почти всех ограничений или окончания вируса- такая работа в принципе очень рискована, в любом помещении

в москве например- указом мера установлен прямой запрет на работу кальянных

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

есть ли такое в вашем регионе- надо проверять дополнительно- но если ситуация ухудшиться- это будет наверняка введено

«Ст.12 N15-ФЗ Запрет курения табака на отдельных территориях» запрещено курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта(владелец держит спорт зал), но в тоже время Пунктк 2 гласит На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов.

Евгений

тут не совсем верно

пункт 2 допускает это только в специально отведнных местах

ст 12

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:
1) в специально выделенных местахна открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

то есть это отдельный список исключений, а не вообще для всех случаев — по сути для обхода запретов из части 1 этой статьи

вариантов это обойти- просто нет

закон это федеральный -он един для всей страны

единственный момент — все таки как располагается объект спорта или образования

если в этом же здании — никак не обойдете- вас просто придут и закроют  (приостановят деятельность до 90 суток через суд) за нарушение законодательства, или через проверку роспотребнадзора или через местные власти и департаменты

какие то договора сделать с арендодадетелем владельцем зала что он претензий не имеет

Евгений

никакие

договоры тут просто не спасут- тут нарушение закона будет в любом случае

ведь

ст 12

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.
спорт зал с тренером владелец сам арендодатель(ОКВЭДЫ могу скинуть), я хочу взять в аренду 3 этаж он мансардный,

Евгений

была бы оборазовательная организация- можно было бы вопроса о ее лицензии поставить, в эту сторону подумать

но спорт залу- никакие лицензии не нужны

так что на этой территории или здании- вы ничего сделать уже не сможете

часть 2 статьи- это именно исключения- для отдельных территорий так сказать — но не для всех подряд- в вашем случае решение собственника не будет значить совершенно ничего.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

но в тоже время Пунктк 2 гласит На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного

Евгений

Боюсь, что не сработает.

Всё-таки это немного о другом.

Там собственник может принять такое решение только в определённых случаях, и таких случаев немного:

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов

А именно:

1) в специально выделенных местахна открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений.

На остальные случаи это не распространяется.

Что можно придумать для открытия в подобной ситуации, я могу неправильно интерпретировать закон или можно какие то договора сделать с арендодадетелем владельцем зала что он претензий не имеет

Евгений

Не вижу возможности, к сожалению.

Тут вопрос не в согласии собственника.

Оно может иметь значение только в указанных выше случаях, к которому Ваш не относится.

Хочу откртыь кальянную и нашел помещение 3 этажа и цоколь(0 этаж)

Евгений

Евгений, Вы ведь пишите, что хотите взять в аренду только третий этаж, а спорт-зал в цокольном, так?

В таком случае, на мой взгляд, курение возможно.

Запрет на курение относится к помещениям и территориям, а у Вас же будет отдельное помещение.

Статья 12. Запрет курения табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

То есть, тот факт, что в этом же здании есть ещё и спортзал, не означает, что в других помещениях курение запрещено.