Здравствуйте
Ну в пандемию вообще работа кальянных фактически незаконная в принципе
https://www.tvc.ru/news/show/i...
http://horeca-law.ru/blog/zapr...
сейчас, до снятия почти всех ограничений или окончания вируса- такая работа в принципе очень рискована, в любом помещении
в москве например- указом мера установлен прямой запрет на работу кальянных
http://77.rospotrebnadzor.ru/i...
есть ли такое в вашем регионе- надо проверять дополнительно- но если ситуация ухудшиться- это будет наверняка введено
«Ст.12 N15-ФЗ Запрет курения табака на отдельных территориях» запрещено курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта(владелец держит спорт зал), но в тоже время Пунктк 2 гласит На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов.Евгений
тут не совсем верно
пункт 2 допускает это только в специально отведнных местах
ст 12
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:
1) в специально выделенных местахна открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.
3) в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом, таким образом, чтобы была исключена возможность наблюдения за курением табака, потреблением никотинсодержащей продукции или использованием кальянов из других помещений.
3. Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, и должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий.
Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции»
то есть это отдельный список исключений, а не вообще для всех случаев — по сути для обхода запретов из части 1 этой статьи
вариантов это обойти- просто нет
закон это федеральный -он един для всей страны
единственный момент — все таки как располагается объект спорта или образования
если в этом же здании — никак не обойдете- вас просто придут и закроют (приостановят деятельность до 90 суток через суд) за нарушение законодательства, или через проверку роспотребнадзора или через местные власти и департаменты
никакие
договоры тут просто не спасут- тут нарушение закона будет в любом случае
ведь
ст 12
была бы оборазовательная организация- можно было бы вопроса о ее лицензии поставить, в эту сторону подумать
но спорт залу- никакие лицензии не нужны
так что на этой территории или здании- вы ничего сделать уже не сможете
часть 2 статьи- это именно исключения- для отдельных территорий так сказать — но не для всех подряд- в вашем случае решение собственника не будет значить совершенно ничего.