Могу ли я сейчас подать исковое заявление на выписку бывшего супруга из моей квартиры или нужно ждать получение свид

Здравствуйте! Развод состоялся 22 декабря 2020г. На руках только решение суда. Могу ли я сейчас подать исковое заявление на выписку бывшего супруга из моей квартиры или нужно ждать получение свид. о разводе?

, Юлия, г. Лобня
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Решение суда вступило в законную силу? Или решение было вынесено только 22 декабря 2020 года? (в таком случае датой вступления в силу будет 22 января 2020 года.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Согласно ст. 25 СК РФ 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, апри расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

После вступления в законную силу решения суда, вы можете подавать исковое заявление о признании  бывшего супруга утратившим право пользования и снятии с рег. учета.

Если вам нужна помощь в составлении юридически правильного искового заявления можете обратиться ко мне  в чат, обсудим подготовку.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.
Получение свидетельства о расторжении брака занимает достаточно продолжительное время, которое может превысить срок для вступления в законную силу решения суда. Вы можете подать исковое заявление в суд с момента прекращения брака. Согласно ч.1 ст. 25 Семейного Кодекса РФ, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. В последующем, суд в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направляет выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.