8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас подать исковое заявление на выписку бывшего супруга из моей квартиры или нужно ждать получение свид

Здравствуйте! Развод состоялся 22 декабря 2020г. На руках только решение суда. Могу ли я сейчас подать исковое заявление на выписку бывшего супруга из моей квартиры или нужно ждать получение свид. о разводе?

, Юлия, г. Лобня
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Решение суда вступило в законную силу? Или решение было вынесено только 22 декабря 2020 года? (в таком случае датой вступления в силу будет 22 января 2020 года.

Брак считается расторгнутым со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Согласно ст. 25 СК РФ 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, апри расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

После вступления в законную силу решения суда, вы можете подавать исковое заявление о признании  бывшего супруга утратившим право пользования и снятии с рег. учета. 

Если вам нужна помощь в составлении юридически правильного искового заявления можете обратиться ко мне  в чат, обсудим подготовку. 

0
0
0
0
Денис Линник
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия.
Получение свидетельства о расторжении брака занимает достаточно продолжительное время, которое может превысить срок для вступления в законную силу решения суда. Вы можете подать исковое заявление в суд с момента прекращения брака. Согласно ч.1 ст. 25 Семейного Кодекса РФ, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. В последующем, суд в течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направляет выписку из этого решения суда в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.01.2021