Отправка копии иска по юридическому адрусу ответчика и не отправка по фактическому

Подаю иск гражданский в отношении юридического лица, которое по ЕГРЮЛ имеет один адрес, а фактически находится по другому адресу (в том же районе города и территориальную подсудность не меняет). В самом исковом заявлении я указал оба адреса. А вопрос в том, что не хочу тратить деньги отправлять копии иска с приложениями на оба адреса, так как к иску куча приложений и это уже не письмо выходит, а целая бандероль. Достаточно ли для суда, если я отправлю копию иска по юридическому адресу ответчика, указанному в ЕГРЮЛ? А там уж, если будут пробемы с доставкой, это уже проблема ответчика в соответствии с ч. 3 ст. 54 ГК РФ.

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Александр. Отправляйте по адресу, указанному в ЕГРЮЛ. Фирма должна была поменять адрес в ЕГРЮЛ, если переехала. По фактическому можете отправить одно исковое (если есть информация о том что они переехали). Вы не обязаны знать фактический адрес фирмы, на это есть ЕГРЮЛ.

Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Да достаточно направления корреспонденции по юридическому адресу.

Юридическое лицо несет риск неполучения корреспонденции по своему (пункт 3 ст. 54, п. 1 ст. 165.1 ГК РФ),

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

.