66 коп.; 2.2 общий стаж до 2002 года 24 лет 4 месяцев 23 дней; Я правильно понимаю что мне пенсия начислена по этим показаниям?

2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года:

2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы 815 руб. 66 коп. ;

2.2 общий стаж до 2002 года 24 лет 4 месяцев 23 дней; Я правильно понимаю что мне пенсия начислена по этим показателям?

, Сергей Павлов, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Чтобы разобраться в вашей ситуации вам нужно подать письменное заявление в ПФР вашего района в свободной форме, чтобы вам дали официальный ответ  по вашей ситуации,  заявление обязательно нужно зарегистрировать или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через интернет по порталу госуслуги. После получения официального ответа можно будет действовать дальше в зависимости от содержания ответа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Эти данные из Вашего ИЛС говорят лишь о том, что для расчета части страховой пенсии за период до 01.01.2002 г. были взяты расчетные данные (п. 2.1, п.2.2). На основании этих пунктов Вам производилась оценка пенсионных прав по ФЗ-173, с переводом их в ИПК. За период с 01.01.2002 г. по 31.12.2014 г. берутся страховые взносы для расчета ИПК.

Но для назначение пенсии требуется ряд условий: возраст, стаж и ИПК (статья 8 ФЗ-400).

Если у Вас соблюдены все условия (два из вышеуказанных точно  соблюдены — ИПК, который, думаю, будет более 21 в 2021 году и страховой стаж, который у Вас будет явно более 12 лет в 2021 году). Остается третье условие — возраст. Зависит от Вашей даты рождения, с учетом переходного периода.

Поэтому сказать о наличии права на пенсию можно зная Вашу дату рождения (возраст), в связи с произошедшими изменениями в пенсионном законодательстве.