Минимальный прожиточный

здравствуйте скажите пожалуйста имеют ли права судебные приставы лишать меня с иналидской пенсии взыскивать долги !?

, азим, г. Якутск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Да, приставы имеют право на указанные взыскания.

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»    устанавливает исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона взыскание по исполнительному документу не может быть обращено на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.

Согласно ст. 99 вышеназванного закона  сумма удержания может составлять до 50% дохода, в отдельных случаях – даже до 70%