Гражданин Украины живет в России, выехать на территорию Украины нет возможности, хочет заключить брак с гражданкой России, как получить справку о семейном положении?

Гражданин Украины живет в России, выехать на территорию Украины нет возможности, хочет заключить брак с гражданкой России, как получить справку о семейном положении? на руках у него есть свидетельство о расторжении брака. но в ЗАГС требуют еще справку.

, Разгильдеева Лариса Николаевна, г. Улан-Удэ
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Лариса Николаевна.

В данном случае сотрудники ЗАГСа опасаются того, что Вы состоите уже в браке. Обычно лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке представляют  органу ЗАГС документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Таким документом может быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака. Этого достаточно. В соответствии со ст.14 Семейного кодекса РФ:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Вообще иностранный гражданин при подаче на территории Российской Федерации в орган ЗАГС заявления о вступлении в брак, должен представить доказательства, подтверждающие, что он в браке не состоит. Как правило таким доказательством является отсутствие в Вашем паспорте штампа о регистрации брака. Если такого штампа нет, то  ЗАГС  требует представить такую справку.
Можете справку о семейном положении получить в одном из консульств Украины в РФ. Ближайшим от Улан-Уде будет консульство в Новосибирске.