ИП, счета на физ лицо

Добрый день.

ИП (арендодатель), вид деятельности аренда нежилого помещения, УСН доходы.

Заключен договор аренды, который включает выставление счетов за аренду, за водоснабжение и электроэнергию.

Водоснабжение и электроэнергию арендодателю выставляет управляющая компания дома, в котором находится нежилое помещение, но на физ. лицо, так как по договору на приобретение нежилого помещения покупателем выступало физ лицо. ИП оформлено позже. Как выставлять счет от ИП арендатору? Возможно ли это?

Или нужно расторгнуть договор с управляющей компанией как физ лицо и заключить договоры отдельно с водоканалом и продавцом электроэнергии как ИП? Тарифы на физ лиц и ИП очень разнятся. И нужно добавлять еще коды ОКВЭД?

, Наталья, г. Владивосток
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Постановлением  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  установлены «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД».

Пунктом 6 Правил предусмотрено, что

Поставка холодной воды, горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договоров ресурсоснабжения,заключенных в письменной форме непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

В случае  отсутствия  письменного договора объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетным способом.

В случае отсутствия у потребителя в нежилом помещении письменного договора ресурсоснабжения, предусматривающего поставку коммунальных ресурсов в нежилое помещение в многоквартирном доме, заключенного с ресурсоснабжающей организацией, объем коммунальных ресурсов, потребленных в таком нежилом помещении, определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев бездоговорного потребления (самовольного пользования).

заключить договоры отдельно с водоканалом и продавцом электроэнергии как ИП?

Вы как собственник нежилого помещения непосредственно   обязаны заключить договора  с РСО для поставки  воды, тепла, электрической энергии и водоотведения.

И нужно добавлять еще коды ОКВЭД?

Вам подойдет ОКВЭД

68.20

Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом
Эта группировка включает:
— сдачу в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества: многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир, нежилых зданий и помещений, включая выставочные залы и складские помещения, земельных участков;
— предоставление в аренду домов, меблированных и немеблированных квартир или многоквартирных помещений, предназначенных для долговременного проживания, обычно на ежемесячной или ежегодной основе

Как выставлять счет от ИП арендатору?

В заключенном договоре аренды должен быть пункт о  том, что арендатор оплачивает коммунальные услуги на основании выставленных  счетов за их потребление

. В отсутствии такого пункта в договоре, его можно включить на основании дополнительного соглашения к договору.

Если остались вопросы, Вы можете мне их задать, как здесь так и в чате сайта.

Удачного Вам дня!

Дополню ответ.  Для выставления счета  арендатору Вам не нужно   заключать договора с РСО.

Но это необходимо сделать,   поскольку  в отсутствии таких договоров  РСО  смогут  Вам предъявить расчетный способ начисления коммунальных ресурсов, а это намного выше,  чем оплата по счетчикам.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте. Дополнительных кодов ОКВЭД нет необходимости открывать т.к. арендодатель не является поставщиком комунальных услуг, а является просто посредником. Кроме того, они поставляются в рамках договора аренды, а не отдельного договора.

Относительно того что договоры на поставку заключены на физ. лицо. Не вижу тут большой проблемы т.к. Ип на УСН «Доходы» и ему нет необходимости подтверждать расходы, соответсвенно для целей налоогобложения не важно на кого заключены договоры.

Даже если бы была цель отразить в расходах затраты на коммунальные платежи то заключение договора на физ. лицо не было бы препятствием, об этом свидетельствует Письмо Минфина России от 12.04.2011 N 03-11-11/88. Само по себе неуказание предпринимательского статуса не свидетельствует об отсутствии связи расходов с предпринимательской деятельностью.

Учитывая изложенное, считаю, что ИП не нужно ничего менять в своей деятельности, счета на комунальные услуги вполне можно выставлять на сумму фактически понесенных затрат на комунальные платежи.