ИП, счета на физ лицо
Добрый день.
ИП (арендодатель), вид деятельности аренда нежилого помещения, УСН доходы.
Заключен договор аренды, который включает выставление счетов за аренду, за водоснабжение и электроэнергию.
Водоснабжение и электроэнергию арендодателю выставляет управляющая компания дома, в котором находится нежилое помещение, но на физ. лицо, так как по договору на приобретение нежилого помещения покупателем выступало физ лицо. ИП оформлено позже. Как выставлять счет от ИП арендатору? Возможно ли это?
Или нужно расторгнуть договор с управляющей компанией как физ лицо и заключить договоры отдельно с водоканалом и продавцом электроэнергии как ИП? Тарифы на физ лиц и ИП очень разнятся. И нужно добавлять еще коды ОКВЭД?
В заключенном договоре аренды должен быть пункт о том, что арендатор оплачивает коммунальные услуги на основании выставленных счетов за их потребление
. В отсутствии такого пункта в договоре, его можно включить на основании дополнительного соглашения к договору.
Удачного Вам дня!
Дополню ответ. Для выставления счета арендатору Вам не нужно заключать договора с РСО.
Но это необходимо сделать, поскольку в отсутствии таких договоров РСО смогут Вам предъявить расчетный способ начисления коммунальных ресурсов, а это намного выше, чем оплата по счетчикам.