Как подать иск в суде и как правильно его написать

Купили квартиру в 2018 году в аварийном доме (2016 г признали) через мат капитал. В 2020 году построили новые квартиры, мы должны были их получить. Но летом нам сказали, что из за поправок ст 32 жк пункт 8 2019 г, нам не будут давать новые квартиры и возмещать будут только по той же цене дкп. Как подать иск в суде и как правильно его написать.

, Мария, г. Москва
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!
На сегодняшний день личный прием граждан в судах в связи эпидемиологической ситуации в стране временно приостановлен. Чтобы реализовать право на судебную защиту, можно отправлять документы по почте, либо использовать онлайн-сервисы ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр».
Для того чтобы правильно написать иск, вам необходимо будет ознакомиться со статьей 131 ГПК РФ, где указано, что должно быть отражено в иске.