Срок давности преступления

4 года назад, человек производил рассылку видео запрещенного характера. В это же время этим человеком было похищены деньги с карты другого человека. Это всплыло только сейчас. Можно ли написать на него заявление спустя годы? И какой срок давности у данных преступлений?

, Айша, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Первоначально подается заявление в полицию, его принимают, проводят проверку по фактам изложенным в заявлении, если усматривают признаки состава преступления возбуждают уголовное дело, по краже с банковского счета(карты) это признаки ч.3 ст.158 УК РФ(тяжкое преступление) Сроки давности конечно есть, по тяжкому преступлению они достаточно большие, поэтому после расследования дело передадут в суд, для рассмотрения по существу и вынесут приговор.Также в ходе следствия или в суде, можно заявить иск о возмещения ущерба от кражи, признают потерпевшим и гражданским истцом.Срок давности приведен для совершеннолетнего лица на момент совершения, для н\л сроки укорочены.Относительно порнографии, там нужно разбираться в его действиях, нужны подробности, но в ходе проверки эти факты также исследуют, если будут изложены в заявлении

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;