Возможно ли это оспорить в арбитражном суде?

Решение суда было иск удовлетворить частично, хотя последний платеж был в феврале 2013. В суде подавала ходатайство о применение срока исковой давности. В решении опирается на: ч. 2 ст. 200 ГК РФ

330 ГК РФ ст. 395 ГК РФ

В силу ч. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

В соответствии с п.п. 24, 25 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно аналогичной позиции, содержащейся в Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с решением споров об исполнении кредитных обязательств (утв. Президиумом Верховного суда РФ 22.05.2013 г.), срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов подлежащих уплате по правилам ст. 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определенному применительно к каждому дню просрочки.

В соответствии с условиями договора ответчик обязан погашать задолженность путем оплаты ежемесячных платежей в соответствии с графиком платежей.

Согласно расчету задолженности и выписке по счету, последний платеж во исполнение кредитного договора произведен ответчиком 06.02.2014 г., следовательно, о нарушении своего права истец узнал 07.02.2014 г., то есть когда ответчиком не был внесен очередной ежемесячный платеж, с настоящим иском в суд истец обратился 12.11.2020 г., что следует из почтового штампа на конверте.

Таким образом, заявленные истцом требования о взыскании с ответчика задолженности за период с ноября 2017 г. предъявлены в пределах срока исковой давности и являются обоснованными.

Возможно ли это оспорить в арбитражном суде?

, Евгения, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Полагаю, что если имелся график платежей (при наличии которого по каждому платежу срок исковой давности исчисляется самостоятельно), то суд вынес правильное решение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».