Может ли одно лицо как ИП и ООО (он учредитель) пользоваться сырьем, закупленным одной из этих фирм

Если будет такая ситуация:

Есть 2 организации - ИП на УСН (доходы минус расходы) и ООО на ОСН. ИП и единственный учредитель ООО - одно и то же лицо. ООО закупило сырье с НДС, но оно понадобилось ИП - может ли ООО продать, передать ИП это сырье по закупочной цене, так, чтобы "обе фирмы" ничего не потеряли?

Или я чего то не понимаю... Смысл в том, чтобы продавать изготовленный из сырья товар разным фирмам и с НДС, кому надо, и без НДС, кому он не нужен. Но не закупать его отдельно то на ИП, то на ООО.

, Илья, г. Иваново
Виктория Кузина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Одна фирма покупает у другой фирмы сырье, не имеет значение кто Директор у ООО, у Вас проходит купля-продажа, законом она не запрещена. Аналогично и по цене, Вы в праве продать за ту сумму, за которую считаете нужным, хотите продать без наценки — Ваше право. ИП купит и отнесет это к расходам.

Илья
Клиент, г. Иваново
Спасибо, но я читал перед этим, что такие фирмы являются взаимосвязанными, и при подобных сделках налоговая может направить проверку, и что якобы наценка при таких сделках должна быть как и при других, то есть в районе 20+/- процентов

Если Вы хотите практиковать это со стабильной регулярностью, то сделать это не получится, конечно может привлечь внимание, но смотря какие суммы. Разовые такие процедуры прекрасно проходят. Вопрос аффилированности всегда имеет место быть, но доказать это сложно по купле-продаже сырья. Наценка должна быть, но Вы же можете аргументировать это отсутствием необходимости (просчет, ошибка), чтобы деньги не заморозить мы решили продать. Не будет налоговая сейчас таким вопросом заниматься, проверено.

Удачи!