Здравствуйте меня зовут Виталий у меня есть вопрос я взял частный займ за границей у частного инвестора.он

Здравствуйте меня зовут Виталий у меня есть вопрос я взял частный займ за границей у частного инвестора.он предоставил мне займ в размере 1200000р на мой счёт в его банке каторый я там открыл .Вопрос могу ли я перевести денежные средства хотя бы по частям на свою банковскую карту. В Россию .Без всяких проблем и предоплат.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Виталий.

Если заем был реальный, то Вам надо открыть валютный счет, уведомить об этом ФНС, после провести перевод на свой валютный счет.  в банк предоставить договор займа. Иначе счет заблокируют.

Но обратите внимание, что чаще всего под таким «прикрытием» действуют мошенники. Вначале они просят оплату за открытие счета, далее за его активацию, потом за перевод денег, потом за снятие ограничений в их Центральном Банке и т.д. будьте внимательны. Очень мног людей на это попадается.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исходя из Вашего вопроса не совсем понятно как Вы открыли счет за рубежом( как правило данная операция сопряжена с достаточно серьезной проверкой Вас зарубежным банком  в качестве лица открывающего счет и имеющего легальный источник доходов ) Если все же счет действительно открыт в зарубежном банке, то Вы должны были сообщить о нем(о зарубежном счете) в ФНС — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. При этом сама операция по переводу денег с Вашего счета за рубежом на Ваш счет в РФ относится к числу законных валютных операций.

Подозрения в мошенничестве может вызвать просьбы от Вас каких либо комиссий или налогов  со стороны «инвестора». Если деньги зачислены на Ваш зарубежный счет, все операции  с ними совершаете непосредственно Вы. Комиссии могут быть на стороне банка за транзакции, но опять же они взыскиваются из сумм на счете, а не сверху. Налоги «инвестору Вы так же оплачивать не должны.

Все остальные моменты могут быть разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Частный инвестор иностранный гражданин? Займ именно в рублях? В какой стране открыт счет?

Поскольку зачисление денег на зарубежный счет регламентировано ст. 12 ФЗ о валютном регулировании и валютном контроле, возможна административная ответственность за незаконную валютную операцию по ст. 15.25 КоАП РФ.