Скажите пожалуйта, не могу платить кридиты, имею земельный участок, могут банки его забрать?

Добрый вечер. Скажите пожалуйта, не могу платить кридиты, имею земельный участок, могут банки его забрать?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Риск конечно есть.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Обратите внимание, что на участке должна быть жилая постройка.