Что нужно сделать чтобы отстоять свои права?

У нас есть дом с участком, есть ворота для въезда автомобиля. Дом построен еще при СССР. На против дома, через грунтовую дорогу, была бесхозная земля, теперь землю кто то приватизировал. И новый участок стоит уже на дороге и въезд в дом не возможен. Законно ли это? Что нужно сделать чтобы отстоять свои права? Заранее спасибо за консультацию.

, Андрей, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Если он приватизировал землю, то скорее всего все было законно, но для того что бы точно это узнать вам необходимо обратиться в комитет по управлению имуществом в вашем городе. Именно они могут проверить участок на законность расположения. В случае если все действительно законно, то попробуйте мирно урегулировать вопрос с проездом к вашему участку с новым владельцем, если же мирным путем договориться не получиться, то обратитесь в суд с исковым заявлением об установлении сервитута, что бы вы всегда могли свободно проезжать на свой участок.

Удачи Вам

Андрей
Клиент, г. Москва

А как быть с тем, что у моего дома есть номер и есть улица. То есть даже та грунтовка, что проходит возле дома, она есть на картах. А теперь получается, что дороги нет.