Хочу подать на физическое банкротство, могут ли у меня забрать единственное жилье?

, Павел, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет, не могут, действует общее правило, установленное ст. 446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Единственное жилье не подлежит изъятию, его не включают в общую конкурсную массу и не рассматривают в качестве источника покрытия долга

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Нет, на единственное жилье взыскание не налагается. Оно исключается из конкурсной массы в силу ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.25 Закона о банкротстве, п. 4 постановления Пленума ВСРФ №48 от 25.12.2018 г.

Банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат. Я занимаюсь вопросами банкротства и готов по разумной цене провести вам процедуру банкротства. Гарантии предоставляет данный сайт.