8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если недееспособный госпитализируется в больницу имеет ли право опекун осуществлять уход там за ним, быть рядом в палате

если недееспособный госпитализируется в больницу имеет ли право опекун осуществлять уход там за ним, быть рядом в палате

, Яна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Опекуны имеют право оказывать содействие при предоставлении различных услуг (в том числе и медицинских) своим подопечным.

Статья 15 ФЗ №48:

7. При осуществлении своих прав и обязанностей опекуны и попечители имеют право на оказание им содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Москва

Полагается ли место в стационаре опекуну?

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. № 869

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

То есть все вопросы, касающиеся ухода за госпитализированным а также предоставления места обсуждаются с ответственным врачом.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос: имеет ли право опекун на пособия по уходу за недееспособным и право на квартиру опекаемого в будущем?
Вопрос об опеке. У моей бабушки младшая сестра недееспособная. Хочу оформить на неё опеку. На данный момент я не работаю и год ещё буду в декретном. Вопрос:имеет ли право опекун на пособия по уходу за недееспособным и право на квартиру опекаемого в будущем?
, вопрос №3060980, Аня, г. Уфа
1 ответ
Семейное право
Имеет ли право опекун, не приемный родитель, а именно опекун право на маткапитал, если у него есть свои взрослые дети?
Имеет ли право опекун,, не приемный родитель, а именно опекун право на маткапитал, если у него есть свои взрослые дети?
, вопрос №2882109, Амина, с. Шалинское
1 ответ
Наследство
Имеет ли право опекун, директор психиатрического интерната, претендовать на недвижимость?
Моя свекровь 20 лет назад была признана недееспособной (шизофрения), находилась она в психинтернате. Опекуном назначили директора психушки. У свекрови 3 сына. Имеется 2-х комнатная квартира. Недавно свекровь умерла. Имеет ли право опекун (директор психушки) претендовать на недвижимость?
, вопрос №2063243, Юлия, г. Барнаул
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право опекун уполномочивать 3-е лицо для совершения сделки в интересах своего подопечного?
Добрый день! 1. Скажите, пожалуйста, имеет ли право опекун недееспособного гражданина уполномочивать 3-е лицо для совершения сделки в интересах своего подопечного (в данном случае приобретение жилья посредством Свидетельства о предоставлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, выданной подопечному гражданину). 2. Если имеет, то нужно ли для этого разрешение органов опеки и попечительства?
, вопрос №1744303, Рустам, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право опекун продавать квартиру недееспособного опекаемого?
я хочу приобрести квартиру по ипотеке, продавец является опекуном недееспособной сестры, имеет ли право опекун на продажу квартиры без альтернативы
, вопрос №1377463, КРИСТИНА, г. Москва
1 ответ