8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли открыть табачный магазин в жилом доме?

Можно ли в жилом доме в коммерческом помещении более 25 квадратов разместить табачный магазин? При соблюдении условий с наличием подсобных помещений. В СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) указано, что "запрещена размещение помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения)". Однако, 15ФЗ регламентирует размещение табачных магазинов без ограничения по локации. На что ориентироваться? Можно ли открыть табачный магазин в жилом доме?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Можно ли в жилом доме в коммерческом помещении более 25 квадратов разместить табачный магазин?

Законодательных ограничений для работы такого магазина не установлено. Более того, большое количество подобных магазинов (например «Бристоль» или «Красное -белое» и т.п.) расположены именно в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

 Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) указано, что «запрещена размещение помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения)»

Здесь ключевое слово «потребление» — т.е. речь идёт о кальянных или др. заведениях, в которых курить в помещении.

Однако, 15ФЗ регламентирует размещение табачных магазинов без ограничения по локации

Да, это действительно так http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?
Соседи строят здание под ресторан . мы соседи по 3 сторонам против этого. могут ли они без нашего согласия перевести из жилого дома в общественное питание?
, вопрос №3046425, Людмила, г. Оренбург
Земельное право
Здравствуйте, можно ли дом недостроеный перевести в статус жилого земля находится в аренде
Здравствуйте, можно ли дом недостроеный перевести в статус жилого земля находится в аренде.
, вопрос №3046434, козлов сергей николаевич, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте купил браслет в магазине через месяц он сломался после заключения Асц магазин хочет выдать мне новый браслет он мне не нужен Можно ли отказаться от него и получить деньги
Здравствуйте купил браслет в магазине через месяц он сломался после заключения Асц магазин хочет выдать мне новый браслет он мне не нужен Можно ли отказаться от него и получить деньги.
, вопрос №3047067, Данила, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли настаивать на экспертизе? Что можно требовать от продавца?
Стиралка сломалась. Находиться на гарантии. Магазин настаивает на гарантийном ремонте. Но уже сразу мне нравится , как происходит процедура. Подскажите пожалуйста, что я могу в данныц момент требовать от продавца при том, что товар технически сложный и на гарантии. Можно ли сразу же требовать возврат средств? Или требовать экспертизу? или только ремонт? Нужно ли писать Претензию продавцу?
, вопрос №3047473, Ирина, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты
Добрый вечер! Имеет ли право интернет-магазин без уведомления сохранять данные кредитной карты, введённой пользователем? Уточнение: обычно стоит галочка для согласия на сохранение. Если интернет-магазин не предоставляет возможность отказаться от сохранения данных, является ли это нарушением?
, вопрос №3047478, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 13.01.2021