Можно ли открыть табачный магазин в жилом доме?

Можно ли в жилом доме в коммерческом помещении более 25 квадратов разместить табачный магазин? При соблюдении условий с наличием подсобных помещений. В СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) указано, что "запрещена размещение помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения)". Однако, 15ФЗ регламентирует размещение табачных магазинов без ограничения по локации. На что ориентироваться? Можно ли открыть табачный магазин в жилом доме?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Можно ли в жилом доме в коммерческом помещении более 25 квадратов разместить табачный магазин?

Законодательных ограничений для работы такого магазина не установлено. Более того, большое количество подобных магазинов (например «Бристоль» или «Красное -белое» и т.п.) расположены именно в нежилых помещениях многоквартирных жилых домов.

 Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 (с Изменениями N 1, 2, 3) указано, что «запрещена размещение помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения)»

Здесь ключевое слово «потребление» — т.е. речь идёт о кальянных или др. заведениях, в которых курить в помещении.

Однако, 15ФЗ регламентирует размещение табачных магазинов без ограничения по локации

Да, это действительно так http://www.consultant.ru/docum...