С чего начать, куда обращаться?

Добрый день. Прошу помощи. Мой сын проходил призывную комиссию в 2017 году, по совету друга, который сам откосил от армии, мой также наговорил на себя. Поставили статью 18б. Через небольшое время пришло понимание содеянного. Он самостоятельно сходил в военкомат и взял направление на обследование в психоневрологию областную. Там он находился 21 день. Меня, как мать так же вызывали, я общалась с врачем. По итогу, диагноз не подтвердился. По приезду обратно домой, сын обратился в военкомат. Но статья так и не снята. Сейчас эта статья мешает жить ему. Хочет всё исправить, идти в армию и жить в нормальном обществе. Что нам нужно делать? С чего начать, куда обращаться???

, Наталья, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Какие пояснения Вам даёт военкомат?

Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Ваш сын вправе поменять категорию годности к военной службе.

В соответствии со ст.84 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»:

Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

В данном случае, вам необходимо подать заявление в военкомат на прохождение повторной медицинской комиссии. Данное заявление военкомат проигнорировать не имеет права.

В случае отказа в проведении повторной медкомиссии, вы имеете право обжаловать действия военкомата в военную прокуратуру.

Удачи!

Каримова Аделя