Здравствуйте, подскажите имеет ли право работодатель вызвать меня из дикретного отпуска, для проверки службой безопасности?

, Сергей, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Трудовой кодекс РФ не предусматривает право работодателя вызывать сотрудника с декретного отпуска. Согласно ст 256 Трудового кодекса только по заявлению женщины или иных лиц (отца, бабушки дедушки и.т.д.), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Выходит, что вы сами по своему праву можете досрочно выйти с декретного отпуска, а работодатель не вправе вызывать вас.