Здравствуйте можно проконсультироваться, работаю учеником на заводе по договору, собрался увольняться мне сказали что в суд подадут так как мне плотили степендию

Здравствуйте можно проконсультироваться, работаю учеником на заводе по договору, собрался увольняться мне сказали что в суд подадут так как мне плотили степендию. На чьей стороне будет суд?

  • 16105293491717769781419166608291
    .jpg
, Евгений, г. Курган
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Как правило,  в ученических договорах прописывают обязательство Ученика отработать на предприятии определенное время (1, 2, 3 и т.д.) года после успешного завершения обучения. Если же Вы не выполняете этого условия, то работодатель вправе требовать с Вас компенсации его раходов на Ваше убучение ( в т.ч. стипендию) пропорционально неотработанному Вами времени. Данное условие также предусмотрено нормами трудового законодательства РФ. Размер компансации рассчитывается по формуле. Суд будет на стороне работодателя.