Работал в одной фирме водителем, через какое-то время главный механик начал мне говорить, что я сливаю
Работал в одной фирме водителем,через какое-то время главный механик начал мне говорить,что я сливаю топливо,основываясь на показаниях глонасс и дут (дневной учет топлива),под страхом увольнения (а было это в разгар пандемии) и боязни потерять работу,а я один кормилец в семье,жена в декрете по уходу за ребенком,я написал обьяснительную,где обещал погасить сумму в 10000 рублей в течении 2-3 месяцев.Я уволился,обходной лист был подписан,документы мне все отдали.Теперь мне звонит главный механик,требует деньги или заведут дело.Это блеф или можно завести на меня уголовное дело,ведь я не против был погасить задолженность,но я требовал либо чек,либо квитанцию,в чем мне отказали,так ведь можно через каждые 3 дня звонить,и говорить что я им что-то должен?
Константин, на чье имя и какой текст был в Вашей расписке? Кому вы обещали погасить задолженность? Работодателю или механику? Это имеет значение.
Исходя из того, что Вы написали, Вы имеете долг перед Работодателем, который он может с Вас взыскать. Это не уголовно-наказуемое деяние, если кончено, вы не признались в объяснительной, что вы действительно сливали топливо. В обходном листе содержалась отметка бухгалтерии?
Это была не расписка, а объяснительная, на имя начальника не всего предприятия, а транспортного отдела и текст примерно был такой «мною был допущен слив топлива...»но ведь это мог быть слив и по причине пробития бака и утечки из него и по каким-то другим техническим причинам, я же не писал, что сливаю его для себя и своих целей.Задолженность обещал погасить в течение 2 месяцев.В обходном да, стояли отметки всех начальников отделов, в том числе и бухгалтерии.
Благодарю за уточнения. Теперь я Вам могу точно ответить, что уголовного дела здесь нет и не будет. Это трудовые правоотношения. Если к Вам будут претензии от главного механика, скажите ему, что данную объяснительную он может передать Вашему руководителю — Работодателю, потому что только он вправе решать вопрос о какой-либо ответственности в отношении Вас. И только с Работодателем Вы будете разговаривать на данную тему при предъявлении к Вам претензий.