Лицом на оказание возмездных услуг - в праве ли они мне дать справку на командировку?

Добрый день! Необходима быстрая регистрация брака для ипотеки. Написали заявление в свободной форме по примеру во вложение, взяли характеристику от соседней, что действительно живем вместе давно.

В загсе сказали, это не причина.

Какие ещё могут быть «лазейки»?!

Я самозанятая, есть договор с юр.лицом на оказание возмездных услуг - в праве ли они мне дать справку на командировку?

  • 58635CAB-426F-420C-B647-89A87D6258B7
    .jpeg
, Екатерина Мелякова, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Написали заявление в свободной форме по примеру во вложение, взяли характеристику от соседней, что действительно живем вместе давно.

В загсе сказали, это не причина.

Екатерина

Да, Вам всё верно сказали в ЗАГСе.

Как указано в статье 11 Семейного кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

То есть по общему правилу срок регистрации заключения брака составляет не меньше месяца после подачи заявления.

Далее закон говорит об уважительных причинах, когда брак может быть зарегистрирован ранее чем через месяц после подачи заявления.

Представляется, что такими уважительными причинами могут быть предстоящая командировка или скорый переезд в другой город, призыв на срочную службу и т.п.

И наконец, закон говорит уже об особых обстоятельствах, когда брак может быть зарегистрирован даже в день подачи заявления в ЗАГС.

В абзаце третьем пункта 1 статьи 11 приводится даже примерный (но не исчерпывающий) перечень таких особых обстоятельств — беременность, рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон.

Насколько я понимаю, у Вас нет таких особых обстоятельств, чтобы ЗАГС мог зарегистрировать брак быстро (в день подачи заявления или хотя бы в срок меньше месяца со дня подачи заявления).

Если предполагается командировка, то можно попробовать использовать эту причину.

Я самозанятая, есть договор с юр.лицом на оказание возмездных услуг — в праве ли они мне дать справку на командировку?

Екатерина

Законом не запрещено направлять в «командировку» не работников, которые работают по трудовому договору, а лиц, с которыми правоотношения построены на основании договора возмездного оказания услуг (только формально это будет, конечно, не «служебная командировка», а скорее направление в другой населенный пункт или регион и т.д. для исполнения обязанностей по договору возмездного оказания услуг).

Считаю, что поскольку законом не запрещено, то юридическое лицо, с которым у Вас договор, вполне может выдать Вам какой-либо документ, из которого будет следовать, что Вам надлежит в какой-то определенный срок в соответствии с условиями договора возмездного оказания услуг выехать в другой населенный пункт или даже в другой регион (либо вовсе за пределы РФ) для исполнения каких-то определенных обязанностей по этому договору.

Такой документ Вы можете предоставить в ЗАГС вместе с Вашим совместным заявлением о регистрации заключения брака, указать в заявлении, что это является уважительной причиной, чтобы ЗАГС зарегистрировал брак ранее истечения месяца со дня подачи заявления.

В статье 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» сказано, что дата и (или) время государственной регистрации заключения брака могут быть изменены по совместному заявлению лиц, вступающих в брак, руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Поэтому важно понимать, что от Вас должно быть именно совместное заявление с указанием того, что имеется уважительная причина для сокращения срока регистрации заключения брака.

Необходима быстрая регистрация брака для ипотеки.

Екатерина

Кстати, необходимость получения ипотечного кредита на обоих брачующихся тоже (в совокупности с предстоящей «командировкой») можно использовать как уважительную причину для сокращения срока регистрации заключения брака.

Полагаю, что в заявлении о регистрации заключения брака можно так и указать (к примеру), что просите зарегистрировать брак ранее истечения месяца в связи с тем, что, во-первых, это необходимо для получения ипотечного кредита и одним из условий банка является наличие зарегистрированного брака между созаемщиками, а, во-вторых, Вас направляют в «командировку», и если брак не будет заключен до отъезда в «командировку», то, соответственно, пропадет возможность получения ипотечного кредита на выгодных для Вас условиях.

Но считаю, что в таком случае, помимо документа от юр.лица, с которым у Вас заключен договор возмездного оказания услуг, о направлении в «командировку», необходимо представить и какой-то документ из банка (например, какие-то условия выдачи ипотечного кредита). Это необходимо для того, чтобы у руководителя ЗАГСа были документальные основания для сокращения Вам срока регистрации заключения брака.