Там училась, получила паспорт, вышла замуж, с мужем и сыном переехала в Оренбург

Я родилась до 8 лет проживала с родителями в Оренбурге. В 1977 году мы все переехали в г. Чемкент в Казахстан. Там училась, получила паспорт, вышла замуж, с мужем и сыном переехала в Оренбург. Была прописана у родственников с 1998 по 2005 г. В 2001 году сгорела съемная квартира и все документы. Сейчас была установлена моя личность в миграционной службе, получу справку для проезда в Посольство. Могу ли я получить спраку из Посольства, что я никогда не являлась гражданкой Казахстана, не выезжая туда, а по запросу?

, Трубникова Елена Гениевна, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Могу ли я получить спраку из Посольства, что я никогда не являлась гражданкой Казахстана, не выезжая туда, а по запросу

Согласно положениям Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам Статья 14. Пересылка документов о гражданском состоянии и других документов следует что:

2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно… и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно положениям указанным также в  Протоколе к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года следует что:

2. Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно документы об образовании, трудовом стаже и другие документы, касающиеся личных или имущественных прав и интересов граждан запрашиваемой Договаривающейся Стороны и иных лиц, проживающих на ее территории."
6. Статью 17 дополнить предложением следующего содержания:«В случае исполнения документов на государственных языках Договаривающихся Сторон к ним прилагаются заверенные переводы на русский язык.».
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом по Указу Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 170 в целях реализации статьи 5 Конвенции территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации на окружном, межрегиональном и региональном уровнях., являются   уполномоченными на осуществление непосредственного взаимодействия с компетентными органами государств  участников приведенных выше Конвенции и Протокола.

С полным текстом Указа можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. из вышеизложенного прямо следует,  что Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД РФ по вопросу направления соответствующего запроса об  истребования справки об отсутствии гражданства Республики Казахстан.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения норм относящихся к Вашей ситуации и свои разъяснения к нему.

Хотелось бы также отметить, что между органами МВД РФ и Казахстана, заключено  Соглашение между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Республики Казахстан о сотрудничестве органов внутренних дел приграничных регионов", с полным текстом которого можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/1...

В том числе в рамках указанного соглашения и осуществляется взаимодействие между ними.

Также рекомендую дополнительно ознакомиться с разъяснениями органов МВД РФ по следующей официальной ссылке:https://74.мвд.рф/document/146...