Здравствуйте, Роман!
В силу ст. 12 Федерального закона «Об ОСАГО»:
1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования…
В данном случае потерпевший предъявляет страховщику требования о страховом возмещении своих расходов, которые понес потерпевший (на лечение, медикаменты и т.д.).
А если потерпевший проходил лечение по программе обязательного медицинского страхования (ОМС), то есть бесплатно, то расходы понес не потерпевший, а Фонд обязательного медицинского страхования.
Соответственно, поэтому Фонд (ТФОМС Брянской области) и предъявил требования к виновнику ДТП.
Частью 1 ст. 31 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусмотрено, что расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату медицинской помощи (первичной медико-санитарной помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи) застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве (далее — медицинская помощь застрахованному лицу непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В силу п. 11 ч. 7 ст. 34 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» территориальный фонд вправе предъявлять иск к юридическим или физическим лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованного лица, в целях возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание медицинской помощи застрахованному лицу.
Это указано и в решении суда.
Полагаю, что оспорить само решение суда вряд ли удастся.
Можно лишь только попробовать подать заявление об отмене заочного решения (вместе с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на его подачу, ссылаясь на заболевания отца). Но, на мой взгляд, это позволит лишь «оттянуть» сроки вступления в законную силу решения суда (если впоследствии решение суда обжаловать в апелляционном порядке), «отодвинуть» сроки возбуждения исполнительного производства и принятия судебным приставом мер принудительного исполнения решения суда (наложение ареста на имущество, денежные средства в кредитных организациях и т.д.).
Т.е. в случае, если бы потерпевший обратился в платную клинику, то мой отец смог бы регрессом затребовать у страховой ОСАГО?
В этом случае пострадавшая могла бы предъявить свои требования о возмещении расходов на лечение к страховой компании, в которой застрахована гражданская ответственность Вашего отца по ОСАГО.
А если бы пострадавшая предъявила эти требования к Вашему отцу (как к виновнику ДТП), то следовало бы привлекать в качестве соответчика страховую компанию, в которой застрахована ответственность по ОСАГО Вашего отца.