Пневматическое оружие и несовершеннолетний

Здравствуйте. Можно ли покупать и использовать (например, для стрельбы по мишеням) пневматическое оружие до 3 Дж в 13 лет? В Интернете читал, что это вообще не оружие, а конструктивносхожее устройство, соответственно ограничений не должно быть никаких, я прав?

, Максим, г. Горнозаводск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Покупать и носить пневматическое оружие несовершеннолетним можно только определенной мощности (до 3 Джоулей). Никаких документов носить не обязательно, но рекомендовано иметь при себе техническую спецификацию оружия, чтобы доказать его характеристики. Есть чек и техническое описание, где подтверждено, что сила менее 3 Дж – никаких вопросов не возникнет. Совершеннолетние могут использовать «стволы» до 7,5 Дж без получения лицензии, если выше 7,5 – придется получить разрешение. За ношение подростками мощной пневматики могут выписать штраф (от 5000рублей) и возбудить административное дело.

Максим
Клиент, г. Горнозаводск
Покупать тоже можно?

Внимательно прочитайте ответ.