Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сколько дней уйдет на оформление продажи квартиры

Здравствуйте. Я продаю квартиру в Челябинской области, которую получила в наследство от родителей, в собственность её уже оформила недавно. Живу в Питере. Нашлись покупатели, взяли кредит и оформляют материнский капитал. Сколько примерно дней уйдет на оформление продажи,т.к. мне придется отпрашиваться с работы ? Какой пакет документов необходимо собрать и куда с ними обращаться: к нотариусу или можно идти сразу в рег.палату? Спасибо, с уважением Галина

15 Ноября 2013, 14:29, вопрос №295906 Галина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Галина! 

    Для регистрации сделки купли-продажи Вам нужно будет оформить договор купли-продажи (3 экз), акт приема-передачи квартиры (3 экз), справку с места жительства о составе зарегистрированных или об отсутствии таковых + копия,  свидетельство о регистрации права, кредитный договор продавцов (если это целевой кредит, который будет гаситься средствами материнского капитала), квитанция об оплате гос.пошлины в размере 1000 руб. (плательщик — покупатель) + копия, паспорта покупателя и продавца.

    Регистрация сделки производится в течение 20 дней. Если на квартиру будет наложено обременение (в случае неполного расчета в день сдачи документов в Росреестр, Вы можете предусмотреть залог квартиры в Вашу пользу), то в течение 5 дней, после окончательного расчета обременение снимается по заявлению продавца и покупателя в течение 20 дней. 

    Документы сдаются в Росреестр, нотариус не нужен.

    16 Ноября 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Галина!

    Вам нужно сразу идти в управление Росреестра. О комплекте документов коллега пояснила. Касательно сроков государственной регистрации. В соответствии с п. 3 ст. 13 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

    Государственная регистрация прав проводится  в течение восемнадцати календарных дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.

    Таким образом готовьте комплект документов и при грамотной подготовке, Вы управитесь за 1 день.

    С Уважением, Надежда.

    18 Ноября 2013, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats