У меня земли общего пользования в собственности на физ.лицо, могу ли я её продать

У меня земли общего пользования в собственности на физ.лицо, могу ли я её продать.

, Николай Юрьевич, г. Нижний Новгород
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Важен момент как возникло право на земли общего пользования и о каком участке идет речь.

В соответствии ст ч 2 ст 209 ГК РФ

собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Но с другой стороны, если это доля в праве на общее имущество МКД, то без помещения отчуждать такой участок нельзя, тоже самое в СНТ и т.д.

Всего хорошего!

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно:

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2021)

 Статья 27. Ограничения оборотоспособности земельных участков

8. Запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексомРоссийской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
(п. 8 введен Федеральным законом от 03.06.2006 N 73-ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.06.2007 N 102-ФЗ)

Таким образом, рекомендую прежде разобраться с документами на земельный участок. Удачи.