Скажите, пожалуйста, какие должностные лица организации имеют право давать пояснения по бухгалтерскому балансу со стороны ответчика в суде и на основании каких нормативных документов?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какие должностные лица организации имеют право давать пояснения по бухгалтерскому балансу со стороны ответчика в суде и на основании каких нормативных документов?
, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Закон не регламентирует, какие именно должностные лица могут давать в суде такие пояснения. Для суда важно, чтобы это лицо подтвердило наличие у него специальных познаний в области бухгалтерии. А пояснения этого лица суд уже оценивает по своему внутреннему убеждению, основанному на исследовании других доказательств по делу (ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На практике такими специалистами являются бухгалтер либо экономист.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».