Можно ли родителям забирать еду?

Ребенок не кушает в д/саду, ходим до обеда. Можно ли родителям забирать еду?

, Надежда, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Можно, так как родители ежемесячно осуществляют плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в которую включается и оплата питания. На законодательном уровне не установлен запрет по Вашему вопросу. Поэтому, если ребенок не ест в детском саду, то его порцию родители могут забрать домой. В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
http://www.consultant.ru/docum...

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

Статья 65.

Полникова Марина

Это не так. И данная статья вообще не регулирует именно порядок и организацию питания обучающихся, если внутренним локальным актом такой порядок не предусмотрен, т.е. забирать еду из ДОУ а также условиями договора, то он не допускается в таком случае.

Агибалов Иван

Это именно так. Статья 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» именуется «Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность».

http://www.consultant.ru/docum...

В статье 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прямо указано следующее:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

34) присмотр и уход за детьми — комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

http://www.consultant.ru/docum...

Родители, которые водили своих детей в детский сад, прекрасно знают, что, если ребенок по определенным причинам не ходит в детский сад, то, собственно, расчет родительской платы за этот месяц ведется за вычетом этих дней из-за питания. ИМЕННО поэтому каждое утро родители предупреждают о снятии ребенка с питания.

Эти вопросы регулируются локальным актом ДОУ. Как образец, можно посмотреть Положение об организации питания в ДОУ, в особенности, текст п. 1.4. Это классическое изложение подобного Положения дошкольных учреждений.

https://ohrana-tryda.com/node/...

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Надежда.

С уверенностью можно сказать, что еду, которую кушают дети в детском саду оплачивают родители, так что они имеют полное право на то, чтобы забрать её домой. Законом это не запрещено, да и вообще такие вопросы конечно регулируются самим детским садом, в законе об этом вообще ничего не указано, по идее в этом ничего такого нет, чтобы родитель забрал продукты ребенка домой. Другой вопрос с их хранением, до того как родители заберут.

Так как качество питания все таки обеспечивает детсад.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
2) организацию питания обучающихся;

Обговорите эти вопросы с администрацией. Ни чего противозаконного нет, чтобы забирать еду на дом.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Можно ли родителям забирать еду?

Во-первых такая возможность должна быть закреплена условиями договора, который с Вами должны были заключить.

Заключается он согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 13 января 2014 года N 8 «Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования», с полным текстом можете ознакомиться по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Во-вторых федеральным законом регулируется общий порядок организации питания обучающихся, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 37. Организация питания обучающихся следует что:

1. Организация питания обучающихся возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...

Образовательная организация обладает соответствующими правами в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его Статьей 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, с полным текстом статьи можете ознакомиться по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. в образовательной организации должен быть принят соответствующий локальный акт внутреннего характера во исполнение требований законодательства РФ, которым должна быть предусмотрена возможность забирать еду, а также такое условие должно быть включено в договор который с Вами был заключен.

Если таких оснований нет, Вам могут отказать и отказ будет правомерен.

Пример такого внутреннего локального акта можете например посмотреть по следующей ссылке:https://nsportal.ru/detskiy-sa...

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» указано:

Статья 65.

Полникова Марина

Это не так. И данная статья вообще не регулирует именно порядок и организацию питания обучающихся, если внутренним локальным актом такой порядок не предусмотрен, т.е. забирать еду из ДОУ а также условиями договора, то он не допускается в таком случае.

С уверенностью можно сказать, что еду, которую кушают дети в детском саду оплачивают родители, так что они имеют полное право на то, чтобы забрать её домой.

Мальцев Владимир

С уверенностью могу указать на то, что это не так.

И что если оплачивают, в вопросе при чем об оплате питания клиент ничего не указывает, да это и не столь важно.

Даже если услуги оплачиваются есть порядок предусмотренный законом, внутренним локальным актом, договором наконец которым определены права и обязанности сторон, , если ими такое право не закреплено, то в нем могут отказать и отказ будет являться правомерным.