Вопрос по обоснованности повышения платежей в ГСК

Здравствуйте.

Возник вопрос по взносам в ГСК.

ГСК находтся на арендованной у города земли, насколько известно - неприватизированной. Гаражи у членов ГСК тоже не приватизированы.

Председатель раз в год звонит и собирает взносы "за оплату аренды земли и за услуги бухгалтера"

Периодически оплата повышается, а документов никаких председатель не предоставляет.

В этот раз решил не платить пока ему (наличными собирает), а выяснить вопросы.

Председатель ГСК мне на них отвечать не хочет, утверждает, что я ничего не понимаю и отправляет в Налоговую (что там мне дадут копию устава и могу еще информацию узнать любую).

Поэтому задам здесь :)

1. Могу я через налоговую запросить устав ГСК?

В теории я вхожу в состав членов ГСК, но не уверен, что там есть, так как судя по информации из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, которую я запросил на nalog.ru, последнее собрание членов ГСК проводилось в 2015, а по мне записи делались (со слов председателя) позже.

2. Могу я запросить калькуляцию взноса (из чего он состоит), который уплачиваю и как называется подобный документ. Типа "ежегодный отчет по расходам"? Я не могу правильно назвать подобный документ и председатель этим пользуется и не дает ))) Или все отчетные документы прописываются в уставе?

3. Может ли председатель повышать оплату без собрания членов ГСК, как это он делает в настоящем и прошлом? Просто оплата за несколько лет выросла более чем в 2 раза.

4. Я могу заказать у него какую-то выписку/справку о том, что я член ГСК и "владею" (или как это право называется в терминах ГСК, если гараж не приватизирован) таким-то гаражом?

Как называется подобная выписка и как формируется цена данной выписки (в уставе должно быть прописано, или как) и сроки ее предоставления?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Председатель ГСК называет этот платеж не членским взносом, а «обслуживание ГСК»
На мои вопросы о документальном обосновании повышения платежа «обслуживание ГСК» и о предоставлении документов, на основании которых рассчитывается платеж переводит разговор в русло, что «я ничего не понимаю» и даже не пытается дать информацию.

Уточнение от клиента

Спасибо.
«предоставить: список членов ГСК»
При задании похожих вопросов в устной форме ранее он сразу парировал законом о персональных данных. (ФЗ 152) и что мне такую информацию не предоставит.

, Андрей Семенов, г. Находка
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Андрей.

Деятельность гаражно-строительных кооперативов регулируется Законом СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) «О кооперации в СССР» (далее – Закон о ГСК). В отношении ГСК он действует до сих пор, в отличии о потребительских и производственных кооперативов,  для регламентации деятельности которых приняты отдельные законы.
Можете через налоговую запросить устав ГСК. Без устава деятельность кооператива невозможна. Вам нужна последняя редакция устава.
В соответствии со ст. 11 Закона о ГСК:

В уставе кооператива определяются: наименование кооператива, его местонахождение, предмет и цели деятельности, порядок вступления в кооператив и выхода из него, права и обязанности членов кооператива, его органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования имущества кооператива и распределения дохода (прибыли), основания и порядок исключения из кооператива, условия реорганизации и прекращения деятельности кооператива. В устав могут включаться иные не противоречащие законодательству положения, связанные с особенностями деятельности кооператива.

Согласно ст. 13 Закона о ГСК Вы можете получать от должностных лиц кооператива информацию по любому вопросу, касающемуся его деятельности. Поэтому, в заявлении о предоставлении копий документов сошлитесь  на эту статью Закона о ГСК. Требуйте предоставить: список членов ГСК ( там, видимо, Вы будете), последний отчет ревизионной комиссии (ревизора), из которого будет видно, каким образом членский взнос формируется.
В силу ст. 32 Закона о ГСК в ГСК должна быть  ревизионная комиссия или ревизор.

Заявление о предоставлении информации  перед подачей председателю отксерокопируйте. На ксерокопии он должен поставить отметку о получении оригинала заявления. Если откажется ставить такую отметку, то отправьте ему это заявление ценным письмом с описью вложенного. В описи укажите: «заявление  предоставлении информации, касающейся деятельности ГСК такого-то». Если председатель и на почту не ходит, корреспонденцию не получает, то через службу доставки отправьте ему письмо (например «Даймекс»)

В заявлении укажите срок предоставления информации,  например, 10 дней с момента отправки Вами этого заявления.

Если информацию в полном объеме председатель не предоставит Вам, то напишите жалобу в районную прокуратуру. В ней подробно изложите се нарушения в деятельности ГСК, Ваши мытарства по вопросу получения информации от председателя и отдельно историю с непредоставлением информации по последнему письменному заявлению. Прокурор, как надзирающий за соблюдением Закона орган обязан принять меры.

В вышеуказанном заявлении требуйте предоставить еще и копии протоколов собраний ГСК за последние 5 лет. В них должна быть вся интересующая Вас информация.